Qu’est-ce qu’un logiciel source ouverte (open source) ?

Un logiciel à source ouverte open source, est un logiciel dont le code source peut être consulté. Cela permet de savoir (pour un initié certes) si le code est propre et éthique ou s’il contient des failles ou récupère les données de ces utilisateurs.

Pour autant ça ne donne pas la liberté d’utiliser ensuite le code soi-même.

C’est comme acheter un gâteau et pouvoir lire les ingrédients qui le compose pour savoir si on a une allergie à l’un d’entre eux. On sait ce qui se trouve dans le biscuit, mais on ne connaît pas sa recette et on n’a pas nécessairement le droit de la répliquer.

Qu’est-ce qu’un logiciel libre ?

Un logiciel libre apporte la liberté d’utiliser un logiciel peu importe l’usage : étudier son fonctionnement à partir du code source et pouvoir le copier, le redistribuer et le modifier.

Si on reprend l’analogie du gâteau, cela permet de connaître la recette du gâteau et ainsi de pouvoir le reproduire, le vendre ou encore changer un ingrédient mais aussi reproduire cette nouvelle version et le vendre.

Qu’est-ce qu’un logiciel libre et open source ?

Vous l’aurez compris, un logiciel open source ne signifie pas qu’on à la liberté d’utiliser le code source.

Un logiciel libre sous entend souvent que son code source est disponible. Pour autant dans certains cas les sources peuvent être libérées sous condition préalable de l’achat du produit.

Logiciel libre ne veut pas dire gratuit

« Logiciel libre » ne veut pas dire « logiciel non commercial ». Au contraire, un programme libre doit être utilisable, développable et distribuable dans un cadre commercial. Cette règle est d’importance primordiale. Sans elle, le logiciel libre ne pourrait pas atteindre son objectif.

Qu’est-ce que le logiciel libre ? - GNU

Les logiciels libres les plus célèbres

Le plus célèbre des logiciels libres est probablement Wikipédia. Mais vous avez surement entendu parler de ceux là également :

  • Linux (GNU) - Système d’exploitation libre et gratuit pouvant remplacer Windows ou MacOS
  • Libre Office - Suite bureautique pouvant remplacer Microsoft Office
  • Firefox - Navigateur Web pouvant remplacer Google Chrome, Safari ou Microsoft Edge
  • GIMP - Logiciel de retouche photo pouvant remplacer Adobe Photoshop

Nous espérons pouvoir un jour ajouter Pristy à la liste !

Licence

Qui dit libre ne veut pas dire sans droit d’auteur. Il existe donc différentes licences de logiciel libre.

Vous pouvez retrouver une liste complète en Français sur le site GNU

Le code de pristy

Pristy se refait une beauté : nous développons trois interfaces dont une qui remplacera à terme Alfresco App Content.

Le code (AGPL) est disponible sur gitlab.com/pristy-oss, n’hésitez pas à participer au développements de Pristy !

Logiciels utilisé par Pristy (ACA), licence, et code source

Listes des logiciels utilisés par Pristy et Jeci.

Point transparence : comme vous pouvez le lire sur la page À propos, Pristy est développé par Jeci une petite entreprise avec une petite équipe. Nous n’avons pas encore eu le temps de publier tous les codes sources, mais nous y travaillons. Plutôt que de ne pas en parler ou de ne pas les afficher nous préférons être transparents. En attendant, vous pouvez nous faire la demande des codes sources manquants par mail. Revenez régulièrement nous mettons à jour cette liste fréquemment.

Solution Jeci / Pristy

Nom du logiciel Lien vers le code source Licence
Alfresco Collabora Online https://github.com/CollaboraOnline/alfresco-collabora-online MPL-2.0 License
Stats Alfresco on Database https://github.com/jecicorp/stats-alfresco-on-database Apache-2.0
Object Storage Connectors for Alfresco https://github.com/jecicorp/alfresco-object-storage-connectors LPGLv3
Alfresco Kafka Integration https://github.com/jecicorp/alfresco-kafka À confirmer
Alfresco Kafka OCR Sur demande à info@jeci.fr LPGLv3
Extension Send Mail https://github.com/jecicorp/send-mail LPGLv3
Pristy User Documentation https://github.com/jecicorp/pristy-documentation Licence GNU de documentation libre
Pristy - Authentication HMac Sur demande à info@jeci.fr LPGLv3
Pristy – Create User Cloud https://github.com/jecicorp/create-user-cloud LPGLv3
Alfresco EML to PDF Transformer Engine Sur demande à info@jeci.fr LPGLv3
Alfresco Transformer from Dxf to PDF Sur demande à info@jeci.fr LPGLv3

Solution Alfresco Community

Nom du logiciel Lien vers le code source Licence
Alfresco Content Services Community Packaging https://github.com/Alfresco/acs-community-packaging Apache-2.0
Alfresco Community https://github.com/Alfresco/alfresco-community-repo LPGLv3
Alfresco Share https://github.com/Alfresco/alfresco-community-share LPGLv3
Alfresco Content Application https://github.com/Alfresco/alfresco-content-app LPGLv3
Alfresco ActiveMQ docker image https://github.com/Alfresco/alfresco-docker-activemq Apache-2.0
Alfresco JODConverter https://github.com/Alfresco/alfresco-jodconverter Apache-2.0 / LPGLv3
Alfresco JavaScript API Client https://github.com/Alfresco/alfresco-js-api Apache-2.0
Alfresco Module Management Tool https://github.com/Alfresco/alfresco-mmt LPGLv3
Alfresco SDK https://github.com/Alfresco/alfresco-sdk Apache-2.0
Alfresco SSL Generator https://github.com/Alfresco/alfresco-ssl-generator LPGLv3
Alfresco Support Tools https://github.com/Alfresco/alfresco-support-tools LPGLv3
Alfresco Transform Core https://github.com/Alfresco/alfresco-transform-core LPGLv3
Alfresco Trashcan Cleaner Module https://github.com/Alfresco/alfresco-trashcan-cleaner-module LPGLv3
Alfresco REST API Explorer https://github.com/Alfresco/rest-api-explorer Apache-2.0
Alfresco Search Services https://github.com/Alfresco/SearchServices LPGLv3
Surf Web Scripts https://github.com/Alfresco/surf-webscripts Apache-2.0

Solution Collabora Online

Nom du logiciel Lien vers le code source Licence
Collabora Online https://github.com/CollaboraOnline/online Apache-2.0
Alfresco Collabora Online https://github.com/CollaboraOnline/alfresco-collabora-online MPL-2.0 License

Autres Logiciels utilisés par Pristy

Nom du logiciel Lien vers le code source Licence
Apache Solr https://github.com/apache/solr Apache-2.0
ZooKeeper https://zookeeper.apache.org/git.html Apache-2.0
Hugo https://github.com/gohugoio/hugo Apache-2.0
Bigspring Light https://github.com/themefisher/bigspring-light MIT License
Ansible https://github.com/ansible/ansible GPL-3.0
Ansible Runner https://github.com/ansible/ansible-runner Apache License
Ansible Role: Pip (for Python) https://github.com/geerlingguy/ansible-role-pip MIT License
Ansible Role: Docker https://github.com/geerlingguy/ansible-role-docker MIT License
Ansible Role: Swap https://github.com/geerlingguy/ansible-role-swap MIT License
Ansible Role: EPEL Repository https://github.com/geerlingguy/ansible-role-repo-epel MIT License
Cabot https://github.com/arachnys/cabot MIT License
Nginx http://hg.nginx.org/nginx Voir la police de licence
Oauth2-proxy https://github.com/oauth2-proxy/oauth2-proxy MIT License
PostgreSQL https://git.postgresql.org/gitweb/?p=postgresql.git;a=summary PostgreSQL
Syncthing https://github.com/syncthing/syncthing MPL-2.0 License
Sonatype Nexus Repository Open Source Codebase https://github.com/sonatype/nexus-public EPL-1.0 License
Gitlab https://gitlab.com/gitlab-org/gitlab MIT Expat license
Centos https://wiki.centos.org/Sources Voir la police de licence
RockyLinux https://github.com/rocky-linux https://rockylinux.org/licensing
MkDocs https://github.com/mkdocs/mkdocs/ Voir la police de licence
Kafka https://github.com/apache/kafka Apache-2.0
OCRmyPDF https://github.com/ocrmypdf/OCRmyPDF MPL-2.0 License
Tesseract OCR https://github.com/tesseract-ocr/tesseract Apache-2.0
Email to PDF Converter https://github.com/nickrussler/email-to-pdf-converter Apache-2.0
QCAD https://github.com/qcad/qcad GPL-3.0
Netdata https://github.com/netdata/netdata GPL-3.0
Docker https://github.com/docker-library/docker Apache-2.0
Harbor https://github.com/goharbor/harbor Apache-2.0
Angular https://github.com/angular/angular MIT License
Cerbot https://github.com/certbot/certbot Apache-2.0

Autres logiciels utilisés par Jeci (liste non exhaustive)

Nom du logiciel Lien vers le code source Licence
Jbake https://github.com/jbake-org/jbake MIT License
Jitsi Meet https://github.com/jitsi/jitsi-meet Apache-2.0
Podman
Taiga
CodiMD
Dolibarr
Element
Atom
Eclipse
Firefox
Thunderbird